В Казахстане пересмотрят расчет минимальной заработной платы

2 660 140
69

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассматривают несколько вариантов, которые будут наиболее эффективны для Казахстана.

Предварительно в ведомстве изучают два варианта расчета МЗП, сообщает Экспресс К со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Первый

Комплексный подход, который использует множество факторов. Это анализ стоимости жизни, стоимости потребительской корзины, уровень прожиточного минимума, инфляции, роста экономики. Учитывается уровень средней зарплаты по стране. Такой подход используют в большинстве стран Евросоюза.

Второй

Подход определяет уровень МЗП исходя из медианного дохода. Медианный доход — это величина, которая делит все количество рабочих мест в организации на две части. 50% сотрудников получают меньше этого значения, 50% — больше. Такой подход используют во Франции, Нидерландах, Коста-Рике и Малайзии. Если применять такой подход, то уровень МЗП устанавливается ежегодно, не может быть снижет и не может быть ниже прожиточного минимума.

Разработку методики определения МЗП планируется завершить в 2023 году.

9 ноября 2022 Источник: exk.kz
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 ноября 2022
2 660 140
69
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)