Россиянам могут полностью запретить въезд на Украину - детали

580 218
81

Петиция с призывом запретить россиянам въезд на Украину на 50 лет набрала более 25 тысяч голосов на сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского. Теперь петиция, появившаяся на сайте в мае, должна быть рассмотрена президентом.

Ради безопасности каждого украинца сейчас и в будущем мы предлагаем полностью закрыть въезд в Украину всем россиянам на следующие 50 лет и не выдавать вид на жительство россиянам, кроме тех, кто воевал на стороне Украины, — говорится в тексте петиции.

Ранее постпред Украины при ЕС Алексей Макеев заявил, что украинские власти просят страны ЕС не выдавать визы россиянам, которые поддерживают спецоперацию, и одобрять въезд в Европу тем, кто критикует действия ВС РФ. Киев призывает европейские страны включить в визовую анкету соответствующий вопрос о спецоперации.

Директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин сообщил, что Россия не собирается вводить визовый режим для граждан Украины в ответ на решение о выходе из соглашения 1997 года, позволяющее россиянам и украинцам совершать безвизовые поездки, хотя и анализирует последствия принятого Киевом решения выдавать визы россиянам. Он также отметил, что в последние годы правила въезда для россиян серьезно ужесточились.

8 августа 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
8 августа 2022
580 218
81
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)