Пенсионер с телохранителями: почему казахстанцев разозлило возвращение Назарбаева

425 044
28

12 августа в столице Казахстана открылась самая большая мечеть Центральной Азии. Событие довольно значимое, но на его открытии казахстанцы увидели не президента страны Касым-Жомарта Токаева, или акима города Алтая Кульгинова, а бывшего главу государства Нурсултана Назарбаева, передает arbat.media.

Много злости и немного юмора

Оценивая реакцию казахстанцев на возвращение Назарбаева (последний раз на глазах общественности страны он появлялся 5 июня, когда голосовал на референдуме), можно сразу понять, что люди все еще настроены агрессивно.

В социальных сетях граждане недоумевают: зачем на открытии мечети появляется человек, который провозгласил себя "обычным пенсионером" и хранивший молчание во время январских событий.

"В настоящем “Новом Казахстане” Назарбаев должен отвечать перед законом, а не в мечети ходить и замаливать грехи"

"У всех стран президент бывший, у нас видимо такого понятия нет"

"Настроение такими новостями только портите", - пишут казахстанцы.

Казахстанцы также обратили внимание на большое количество охранников, которые не отходили от бывшего президента:

"Пенсионер с телохранителями"

"Этот человек не похож на обычного пенсионера"

"Самый уважаемый пенсионер в центральной Азии", - пишут граждане.


Фото: ЭК

Пока действующие власти страны постоянно говорят о развитии "Нового Казахстана", на открытии можно было увидеть целый ряд представителей "старого" - в объективы фотокамер различных СМИ попали экс-премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, глава BI Group Айдын Рахимбаев, а также бывший аким Алматинской области Амандык Баталов. Полный список присутствующих читайте здесь.


Экс-премьер Аскар Мамин (как и все правительство) ушел в отставку 5 январе 2022 года на фоне массовых протестов


Фото: Nur.kz


"Вся мафиозная шушера эпохи Назарбаева приехала на открытие мечети"

"Мамин? Почему он все еще на свободе?"

"Собрались старые чиновники, я думал мы живем в "Новом Казахстане", - пишут пользователи Казнета.

Можно с уверенностью сказать, что второе публичное появление Назарбаева за лето 2022 года вызвало гнев среди большинства граждан страны.

Некоторые решили отнестись к ситуации с юмором.


"Пока не озвучили официально, придумал название новой мечети: ескі Қазақстан"

"Никто:

Абсолютно никто:
Назарбаев: "За эти 30 лет независимости, конечно, отдельные наши граждане достигли такого благополучия. И я сказал: надо поддержать строительство мечети"
Моя бабушка: "Вот эту свою мечеть теперь можете и в школу надеть и на хлеб намазать", - пишут казахстанцы в соцсетях.

Нужно ли столице больше мечетей?

На фоне "грандиозного" открытия новой мечети, стоит задаться вопросом: а зачем столице вообще столько религиозных сооружений в целом?

Сейчас в столице есть лишь шесть государственных городских больниц (три взрослые, три детские). При этом, в городе 36 мечетей, девять храмов, еще четыре католические церкви и одна синагога.

Читайте также: Назарбаев Университет и НИШ получают втрое больше бюджета, чем все аулы Казахстана

Только в прошлом году казахстанцы смеялись над появлением классов "1 Ы" или "1 Ш", однако спустя год, проблема еще не решилась.


Фото: Ренат Ташкинбаев/Instagram

Мониторинг, который провели в июле 2022 года, показал, что дефицит в школах все еще существует, многие дети стоят в очередях. К тому же большинство учебных заведений – старые и изжившие себя, построенные еще в глубокие советские времена.

Как мы видим, вопросов, на которых нет ответов, очень много. Сам Назарбаев, гордо выступая на открытии мечети, не поленился напомнить, что именно он сам за день до сложения своих полномочий главы государства в марте 2019 года заложил первый кирпичик мечети, а также заявил, что "его труд по построению нового Казахстана благословил Аллах".

"Мы молимся за то, чтобы наше независимое государство процветало. Мечети пропагандируют основные ценности ислама, объединяют народ, и наша мечеть внесет свой вклад в благополучие народа. Думаю, мой труд по построению нового независимого Казахстана благословил Аллах", - заявил он.

15 августа 2022 Источник: arbat.media
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
15 августа 2022
425 044
28
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)