Какие пенсии получат в регионах в 2023 году

383 110
27

Новый год принесет с собой много важных и ожидаемых событий. Помимо ликвидации Пенсионного фонда и установления нового универсального пособия, есть важные новости и для пенсионеров. Речь идет о грядущей индексации пенсии. В настоящий момент спрогнозирован и утвержден федеральный бюджет на ближайшие 3 года, а также принято решение о размере будущей индексации. На основании этих показателей можно сделать расчет сумм, которые будут выплачены каждому пенсионеру в зависимости от региона проживания.

Как проиндексируют пенсии в 2023 году

В январе 2023 года будет проиндексирован ряд пенсий. Прибавку получат обладатели пенсионных выплат по старости, по потере кормильца и по инвалидности.

Основной задачей индексации по-прежнему остается рост выплат над уровнем текущего показателя инфляции. С учетом суммарной индексации рост пенсий должен достигнуть рекордного значения за последние годы, ведь в сравнении с показателями 2022 года увеличение составит 15%. В эту цифру заложен процент январской индексации на 4,8%.

Сколько получат неработающие пенсионеры в регионах в 2023 году

Размер выплат отличается в зависимости от региона проживания пенсионера. Соответственно, сумма увеличения напрямую зависит от размера выплат. Размер фиксированной выплаты будет составлять 7717 рублей. Остальную часть формируют региональные и федеральные надбавки. С учетом январской индексации размер надбавки составит не менее 1000 рублей. Из анализа принятого бюджета прогноз размера пенсии на 2024 год – 23 390 рублей, на 2024 год – 24 477 рублей.

Для анализа выплат по конкретному региону рассмотрим данные таблицы.

Можно четко отследить разницу в регионе проживания на примере показателей для жителей Дагестана и Чукотки. Но тенденция на увеличение сохраняется, что не может не радовать.

16 ноября 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 ноября 2022
383 110
27
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)