Страшная ошибка СССР, за которую мы серьезно расплачиваемся по сей день

1 452 166
96

Более 30 лет назад с карты мира исчезла огромная страна под названием СССР. Достижение страны переоценить сложно, ведь её наследием мы активно пользуемся до сих пор. Не зря многие с теплотой вспоминают те времена. Однако в СССР была допущена очень страшная ошибка, которая способна перечеркнуть все достижения, а последствие очень сильно проявляется в наше время.

Стабильность – залог успеха?

Многие вспоминают, что в СССР была уверенность в завтрашнем дне. Бесплатное образование на качественном уровне, развитое производство, стабильная зарплата, небольшой разрыв между богатыми и бедными и т.п. Но действительно ли это было самым главным? Как оказалось, нет. Как вы ответите на вопрос – какой самый ценный ресурс в стране? Газ, нефть, драгоценные металлы? На самом деле основной ресурс – люди. Вопрос демографии является ключевым для развития любого государства. Я не раз слышал о том, что в СССР стремительно увеличивалось население, поэтому такой проблемы стоять не должно. Однако факты говорят об обратном.

Да, в начале существования в СССР и после Великой Отечественной войны население стремительными темпами росло благодаря резкому увеличению рождаемости. Благодаря этому к 70–80-м годам удавалось добиваться прироста населения. При этом коэффициент рождаемости резко упал. Начиная с 60-х годов пошли процессы, которые до сих пор создают нашей стране огромные проблемы.

Страшная ошибка с серьезными последствиями

В начале 20-х годов прошлого столетия руководство СССР решило обеспокоиться здоровьем женщин и разрешили аборты. Причем не по медицинским показаниям, а по желанию. Это привело к тому, что уже в течение десяти лет количество абортов выросло в 10 раз. Например, в Москве за 1924 год на 100 рождений было всего 27 абортов, то уже в 1934 году этот показатель увеличился до 270. В Северной столице с 20 абортов на 100 рождений значение выросло до 170. Сначала бум абортов захватил крупные города, а затем распространился среди сельских жителей. Это привело к тому, что к 1936 году было совершено более 2 миллионов абортов.

Понимая страшные последствия, Сталин запрещает просто так делать аборты, разрешив их только в определенных случаях (в основном медицинские показания).

Как итог, ситуация с демографией начала резко улучшаться. Количество абортов сократилось с десятки раз, а новорожденных становилось гораздо больше.

После смерти Сталина во главе страны стал Хрущев. Недолго думая он отменяет запрет на аборты в 1955 году. Прошло всего 10 лет, как последствия этого решения начали приобретать катастрофические последствия. В 60-х года прошлого века ежегодно делалось около 5 миллионов аборта, а 3 из 4 беременностей прерывались.

Почему было принято такое решение?

Непонятно, что именно толкнуло Хрущева отменить запрет на искусственное прерывание беременности. Некоторые эксперты полагают, что это стало ценой за попытки улучшить отношения с западными странами. Хрущеву нужно было начать сокращать вооружения, осудить личность Сталина и снова разрешить аборты.

Западные специалисты прекрасно понимали, что им не выиграть противостояние с СССР, если население страны будет стремительно расти. Но это лишь предположение.

Дальше было страшнее. К началу 80-х годов СССР оказался лидером по абортам. Посмотрим официальную статистику за 50 лет (с 1960-го по 2010 год). За это время было сделано более 180 миллионов абортов.

90-е годы лишь усилили эту тенденцию. Причем в СССР вообще не предпринималось никаких действий, направленных на исправление ситуации. Никто не думал о том, что будет через 20–40 лет. А сейчас мы в полной мере расплачиваемся за эту ошибку.

Сегодня действия руководства нашей страны направлены на поддержку семей с детьми. Однако наша страна очень много потеряла и сможет ли вылезти из демографической ямы –остается большим вопросом.

Прошу высказать свое мнение в комментариях, есть ли вероятность решить демографическую проблему в нашей стране? И как это сделать?

27 января 2023 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
27 января 2023
1 452 166
96
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)