Как чистить хрусталь в домашних условиях, чтобы он выглядел как новый: советский секрет

1 193 096
42

Сейчас эта посуда используется достаточно редко, что может негативно сказаться на ее внешнем виде. Вопрос ухода за хрусталем всегда остается актуальным.

Особенности хрустальных изделий

К характерной особенности хрусталя относят своеобразный блеск. Чтобы хрусталь прослужил длительный период и всегда выглядел привлекательно, его нужно хранить на небольшом расстоянии друг от друга. Если хрустальная посуда прилипла в процессе хранения, то не нужно пытаться сразу ее разделить. Это связано с тем, что изделия могут просто лопнуть.

Эффективная чистка хрусталя

Для эффективной чистки потребуется взять 1 литр воды, 1 ст. ложку уксуса и 0,5 ст. ложки соли. С помощью этого раствора необходимо помыть хрусталь, а затем сполоснуть его в воде. Если хрусталь долго стоит и не используется, то он может потерять свой цвет. Хрустальную посуду, которая потемнела, нужно замочить в средстве для мытья посуды. Затем нужно ополоснуть хрустальные изделия водой с уксусом. Если хрусталь слишком загрязнен, то его потребуется поместить в отвар из картофеля на определенный период. Старинные изделия из хрусталя могут пожелтеть, и в этом случае на помощь придет половинка сырого картофеля. С помощью картофеля нужно натереть поверхность хрусталя и ополоснуть его в легком растворе.

Какие средства использовать для мытья посуды из хрусталя

Хрустальную посуду рекомендуется тщательно промыть. Чтобы избежать битья посуды, в емкость для мытья нужно положить полотенце. В процессе приготовления раствора для мытья также нужно добавить немного толченого мыла и другие моющие средства. Рюмки и бокалы лучше держать за дно, так как это поможет избежать повреждений. Затем хрустальную посуду ополаскивают в холодной воде и протирают с помощью хлопчатобумажного полотенца. Температура воды при этом имеет важное значение. Хрусталь лучше всего мыть только в комнатной температуре. Если вода будет слишком горячая, то он просто лопнет. После тщательного мытья нужно приступать к процедурам, которые смогут вернуть хрусталю блеск. Чтобы вернуть хрусталю блеск, можно воспользоваться следующими способами:

1.    Обычный картофельный крахмал можно нанести на изделия с помощью салфетки. Затем хрусталь протирают до полного исчезновения пятен.

2.    Уксус потребуется смешать с морской солью. Затем в растворе нужно замочить посуду. Эти действия потребуется выполнить, чтобы избавиться от зеленого или коричневого осадка.

3.    Уксусный раствор можно использовать для очистки посуды из хрусталя. Сразу после мытья изделия необходимо протереть с помощью шерстяной ткани. Для хрусталя с позолотой не рекомендуется использовать моющие средства с уксусом.

4.    Содовый раствор способен справиться с разводами на хрустале.

5.    Необходимо натереть сырой картофель, а затем этой массой можно чистить хрусталь. Сразу после мытья необходимо натереть изделия шерстяной тканью.

С помощью этих простых способов можно вернуть блеск хрусталю. При выборе определенного способа нужно отталкиваться от личных предпочтений.

1 ноября 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
1 ноября 2022
1 193 096
42
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)