"Мой банк попал под санкции": что делать простым россиянам, рассказали эксперты

253 108
75

Некоторые банки попали под действие западных санкций. Среди них ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Международные платежные системы Visa и Mastercard отключили банки от своих сервисов. Что в этой ситуации делать обычным россиянам — клиентам этих банков?

Не стоит беспокоиться о ваших деньгах на счете. Они никуда не денутся. «Нужно понимать, что карточка — это не ваш счет, а ключ к вашему счету. Это некий пропуск, который содержит данные, что карта привязана к счету и вы можете этим счетом распоряжаться. На карте ваших денег нет, они лежат на банковском счету. Точно так же вы можете привязать к одному счету несколько карт. Поэтому если у вас перестанет работать карта, то вы не сможете расплачиваться со своего счета этой картой», — говорит экономист «Альфа-капитала» Владимир Брагин.

Даже если карта работать не будет, ваш счет останется и деньги на нем сохранятся. Вы сможете распорядиться ими через онлайн-банк. Однако ограничения все же есть, и они касаются международных транзакций. Вероятно, покупки в зарубежных интернет-магазинах можно пока поставить под вопрос.

«Если человек находится за рубежом с картой подсанкционного банка и она заблокирована, то он может через смартфон открыть себе счет и виртуальную карту в другом, неподсанкционном банке. Потом можно перебросить деньги со своего счета в подсанкционном банке на новый счет и пользоваться виртуальной картой. И потом можно снять деньги с нового счета», — успокоил тех, кто находится заграницей, замглавы фонда экономических исследований «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов.

4 марта 2022 Источник: secretmag.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
4 марта 2022
253 108
75
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)