Как экономить в 2022 году и что будет с ценами

843 910
86

Продукты в супермаркетах дорожают. Растут и счета за электроэнергию. Экономисты прогнозируют дальнейшее подорожание товаров и услуг. Разбираемся почему и как экономить.

Инфляция в годовом выражении в зоне ЕС уже превысила 7%. Топливо на 44%, что, сказывается на подорожании услуг доставки, производства. Производство, в первую очередь продовольствия, с этим сталкивается каждый житель, идя за продуктами в супермаркет. Само удорожание топлива, связано с отказом российских энергоносителей.

Удорожание больше всего в Европе были на молочку (14,9%), масла и жиры подорожали 13,2%, хлеб и крупы на 10,7%. Наценки на мясо 4,1% и рыбу 3,3% – были примерно теми же, как и на другие товары продовольственной корзины. Было зафиксировано и снижение, а именно на овощи -1,2%, сказывается сезонность.

Наблюдается кризис в сельском хозяйстве из-за 6 кратного подорожания природного газа. Ко всему прочему есть проблемы с доставкой пшеницы и растительного масла.

Стоит смирится, что продукты и энергия были дешевыми на протяжении многих лет. Сейчас все иначе, эпоха низких цен длившаяся десятилетиями, закончилась.

Как сэкономить и какие льготы возможны.

В ряде стран поощряется использование общественного транспорта, снижается его стоимость.
Так например, в Барселоне с 1 сентября пассажиры общественного транспорта получат 50% снижение стоимости проезда, за счет пакета антикризисных мер. В целом в Испании обсуждается принятие 100% субсидий за билеты на ряд поездов в течение 4 месяцев, с сентября по декабрь. Льгота направлена на тех людей, которые ежедневно ездят на работу в другой населенный пункт и будет распространяться на билеты от 10 поездок в нескольких сетях пригородных поездов. В Германии льгота на транспорт была введена еще в июне, универсальные проездные билеты стоимостью 9 евро в месяц.

Италия готовит новый пакет мер, основное направление субсидирование расходов на электроэнергию, рассматривается возможность отмены налогов на основные потребительские товары (молоко, хлеб, паста и т.п.).

В Латвии в надвигающемся отопительном сезоне окажут поддержку уже не всем, а только тем, кто действительно без нее не сможет обойтись. Но, критерий этого отбора до сих пор не установлен.

А пока можно прибегнуть к простым советам:

Большая доля трат энергии приходится на обогрев. Лучше оденьте теплый свитер и уменьшите обогрев помещения. Установите на термостате цифру «3», вместо «4» или «5». Это позволит уменьшить расходы на отопление на 6-12%.

Обновить старую технику, такие как холодильник, стиральную машину с наиболее высшим классом электропотребления А+++

Используйте специальные стиральные порошки, которые могут удалять жир и другие загрязнения даже при низких температурах. Программы, которые предлагают режим стирки при 30 или 40 градусах, уменьшают энергопотребление устройств на 50%.

Если у вас холодильник без системы non-frost, следите за количеством льда в морозильной камере. Один сантиметр льда увеличивает затраты энергии на 50%.

8 августа 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
8 августа 2022
843 910
86
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)