Кому в России снизят пенсионный возраст на 2 года, а кому на 5 лет: когда

714 064
33

В России заработали новые правила, которые снизили возраст выхода на пенсию. Правда, уйти на заслуженный отдых раньше положенного срока смогут не все. Об этом «Телепрограмме» рассказал глава Союза пенсионеров Валерий Рязанский.

«Отныне гражданам, служившим в армии, снизят пенсионный возраст на два года, так как в стаж будут зачислять службу в армии. Кроме того, раньше уйти на пенсию смогут женщины, воспитавшие троих и более детей. А женщины, отработавшие в условиях крайнего Севера 12 лет и более, могут претендовать на пенсию на 5 лет раньше других», – поясняет Рязанский.

Сейчас также рассматривают возможность назначения дополнительной фиксированной часть пенсии, например, начиная с 80 лет, или даже с 70.

«Но любая инициатива должна быть подкреплена финансами. Так что нужно учитывать, есть ли у государства ресурсы на такие шаги. Не все так просто», – цитирует собеседника источник.

2 декабря 2022 Источник: sportkp.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
2 декабря 2022
714 064
33
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)